Lot n° 437

[ALLEMAGNE]. Collection de cinquante vues du Rhin, les plus intéressantes et les plues pittoresques depuis Spire jusqu'à Dusseldorf. Edinburgh, Paul Harris, 1980 ; gr. in-folio (58 x 45 cm), demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné, tranches...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 120 €
dorées, emboïtage se présentant comme la reliure du livre, l'intérieur est habillé de velours noir. Edition en fac-similé de celle de Vienne en 1798. Tirage limité et numéroté à 775 ex. complet des 50 très belles vues en couleurs. Chacune est accompagnée d'une page de texte bilingue allemand, français. Superbe exemplaire