Lot n° 436

[ALCOOLS]. La distillerie dans le monde entier. Ouvrage réalisé par Paul Taquet, Raymond Berthault, Louis Bourne et Alfred Bert-Taquet, préface de M. Monis. Paris, Revue Vinicole, 1901 ; in-4, cartonnage percaline violette éditeur, dos lisse et...

Estimation : 150 / 180
Adjudication : 90 €
plats sup. orné de fers spéciaux dorés représentant une spirale de fleurs et fruits. VIII, 602 p., lettrines, culs-de-lampe et nbr. portraits et ill. photogr. en noir sous serpente. Dos passé et présentant qq. petits défauts d'usage aux coiffes, intérieur frais, agréable exemplaire. Le plat supérieur porte en outre la mention "Souvenirs de l'Exposition de 1900"