Lot n° 435

YRIARTE (Charles). Les bords de l'Adriatique et le Montenegro. Venise, l'Istrie, le Quarnero, la Dalmatie, le Montenegro et la rive italienne. Paris, Hachette et cie, 1878 ; frot vol. in-4, cartonnage d'éditeur percaline rouge orné d'encadrements...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 30 €
et motifs en noir, titre doré sur le premier plat, tranches dorées. Très nombreuses figures dans le texte gravées sur bois, dont 63 à pleine page et 2 cartes lithographiées h. t. Cartonnage endommagé, dos décollé ; mouillure affectant les fonds des premiers et derniers cahiers