Lot n° 433

WORDSWORTH (Christopher). La Grèce pittoresque et historique. Paris, L. Curmer, 1841 ; pet. in-4, demi-veau vert bronze, dos à larges nerfs orné de motifs dorés et à froid, [Rel. de l'époque]. Frontispice, titre illustré, 24 vues hors texte et...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
2 cartes hors texte gravés sur acier et de très nombreuses figures dans le texte gravées sur bois. Première édition de la traduction française, due à E. Regnault. Exemplaire bien complet de toutes les planches gravées sur acier. Des rousseurs. Reliure un peu frottée. Blackmer, 1840-1841. Vicaire, VII, 1172