Lot n° 432

WALLER (Horace). Dernier journal du docteur David Livingstone relatant ses explorations et découvertes de 1866 à 1873, suivi du récit de ses derniers moments. Paris, Hachette et Cie, 1876 ; 2 vol. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés,...

Estimation : 70 / 100
Adjudication : Invendu
tranches dorées. Edition originale française. Portrait, 44 figures hors texte gravés sur bois, quelques figures dans le texte et 3 cartes (sur 4) lithographiées en couleurs repliées (déchirures).