Lot n° 431

[VIMAR (A.)].— FLORIAN. Les fables de Jean-Pierre-Claris de Florian, illustrées par A. Vimar. Avant-propos de M. André Theuriet. Paris, Henri Laurens, [1899] ; in-8, cartonnage de l'éditeur percaline verte illustrée en couleurs sur le premier...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 40 €
plat, tranches dorées. Titre et 7 figures dans le texte aquarellés au pochoir, figures dans le texte. Cartonnage sali et un peu frotté.— JOINT : LACHAMBEAUDIE (P.). Fables. Précédées d'une introduction par Pierre Leroux. Paris, Michel, 1851 ; in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné. Portrait en frontispice par Pannier et 13 figures hors texte gravés sur acier d'après Daubigny, Gérard-Séguin, Cabasson, Guignet, Marville, Nanteuil, Staal, Traviès, etc., en premier tirage.