Lot n° 430

VERNE (Jules). Les voyages extraordinaires.— Découverte de la Terre.. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, 1886-[vers 1900] ; 33 vol. in-8, cartonnages demi-toile rouge à coins, titres dorés aux dos. Importante...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
et rare réunion de 30 volumes des Voyages extraordinaires et des 3 volumes de la Découverte de la Terre de Jules Verne, tous publiés par Hetzel. Chaque volume est illustré de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. Les cartonnages ont un peu joué, certains volume présentent des faiblesses importantes au brochage. Rares rousseurs.