Lot n° 429

[VAN DONGEN]. Le Livre des Mille Nuits et une nuit. Traduction littérale et complète de J. C. Mardrus. Paris, NRF, Fasquelle, Gallimard, 1955 ; 3 vol. in-4, cartonnage décoré d'après la maquette de Paul Bonet, rhodoïd, étui. Edition illustrée...

Estimation : 150 / 180
Adjudication : Invendu
de 80 reproductions d'aquarelles par Van Dongen. Tirage limité et numéroté. Très bel ex