Lot n° 427

[TONY JOHANNOT].— PELLICO (Silvio). Mes Prisons suivies du Discours sur les devoirs des hommes. Avec des chapitres inédits. Les additions de Maroncelli et des notices littéraires ou biographiques sur plusieurs prisonniers du Spielberg.. Paris,...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
Charpentier, 1843 ; gr. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture d'origine conservée, [rel. postérieure]. Orné de 25 hors-texte dont le frontispice tiré sur Chine, gravures sur bois in-texte, d'après les dessin de Tony Johannot. Premier tirage. Traces de frottements au dos sans gravité, int. très frais, sans rousseurs, bel ex