Lot n° 425

[STAAL].— BALZAC (Honoré de). Les Femmes de H. de Balzac. Types, caractères et portraits, précédés d'une notice biographique par le bibliophile Jacob. Paris, Mme Ve Louis Janet, [1851] ; in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
dorées, [Rel. de l'époque]. [4] ff., XVI, 223 p. et 14 figures h.t. gravées sur acier d'après les dessins de G. Staal. Premier tirage dans une reliure du temps. Coins un peu frottés, très bon ex. Carteret, Ill, 230