Lot n° 422

« Un Gustave Doré au service d'un Jules Verne » [ROBIDA (Albert)]. Le Vingtième siècle. Paris, Georges Decaux, 1883 ; fort vol. in-4, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. Rare premier tirage de ce livre...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
d'anticipation (l'histoire se passe en 1952). Il est orné de nombreuses figures de Robida, dont 40 hors texte (8 aquarellées) et 10 dessins très finement reproduits en héliogravure dans différents tons. « Il sera surtout recherché pour ses anticipations, par son crayon divinatoire, pressenti les modes de locomotion future et les procédés de guerre moderne. C'est un Gustave Doré au service d'un Jules Verne » (Dictionnaire des Artistes contemporains, Ill, p. 214). Deux bifoliums déboïtés. Dos très légèrement frotté. Vicaire, VI, 11549. Carteret, IV, p. 344. Versins, Encyclopédie de l'utopie, des voyages extraordinaires et de la science fiction, p. 759. Embs-Mellot, "Le siècle d'or du livre d'enfants et de jeunesse", p. 274