Lot n° 419

[RASSENFOSSE].— FARRERE (Claude). Shahra sultane, ou les Sanglantes amours authentiques et mirifiques de Sultan Shah'Riar, roi de la Perse et de la Chine, et de Shahrâ sultane, héroïne. Paris, Dorbon-ainé, 1923 ; in-4, br., couverture rempliée...

Estimation : 150 / 180
Adjudication : 160 €
mordorée, à décors orientaux. Nombreuses ill. dans le texte en couleurs de Armand Rassenfosse. Un des 100 ex. avec une double suite, dont une avant la lettre des dessins en couleurs. Bel ex