Lot n° 416

[PASCALI].— RICTUS (Jehan). Le Creur populaire. Poëmes, doléances, ballades, plaintes, complaintes, récits, chants de misère et d'amour en langue populaire (1900-1913), accompagnée de gravures originales de Lela Pascali. Paris, Vilaletay, 1950...

Estimation : 120 / 140
Adjudication : Invendu
; in-4, en ff., couverture avec titre imprimé, étui en jute et chemise cartonnée marron. Orné de 30 pointes sèches originales par L. Pascali, dont 16 h.-t. Un des 98 ex. numérotés sur papier de Rives, signé par l'artiste et l'éditeur. Très bel ex., très frais. Monod, 9720