Lot n° 414

[MARDRUS]. Le Livre des Mille et Une Nuits. Traduction littérale et complète du dr. J. C. Mardrus. Paris, Fasquelle, [1920-1921] ; 8 vol. gr. in-4, demi-basane rouge, dos à nerfs orné d'un décor oriental floral en long or et argent (fleur...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 200 €
mosaïquée de vert), pièces de titre et de tomaison en basane maroquinée verte, tête dorée. Orné de 156 planches en couleurs, reproduisant des miniatures qui ornent les manuscrits originaux persans et hindous. Édition recherchée car elle réunit la meilleure des traductions avec une superbe iconographie. Bel ex. malgré des frottements aux reliures ou coins émoussés