Lot n° 413

[MAILLOL].— VIRGILE (Jean de). Les Géorgiques. Traduction française de l'abbé Delille, collationnés et revus par madame Michel Roussier. [Genève], s. n., [vers 1970] ; 2 tomes en un fort in-4, demi-basane brun-rouge éditeur. Réimpression en...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
fac-similé de l'éd. de P., Gonin, 1950, réalisée à Genève par Edito-service, sur papier bouffant vergé Bellerive, avec l'autorisation de Philippe Gonin. Texte latin avec traduction française en regard. Très nombreuses gravures sur bois d'après Aristide Maillol dans le texte. Petit manque de papier en queue du plat sup., intérieur frais