Lot n° 408

LYAUTEY (Pierre) et COGNIAT (Raymond). Histoire de la France. Paris, Club du livre, Philippe Lebaud, 1963 ; 4 vol. in-4, chagrin rouge de l'éditeur, sur les plats large décor symbolique doré et à froid, doublures et gardes de tissus sérigraphié...

Estimation : 70 / 80
Adjudication : Invendu
tricolore, dos lisses, étui. Nombreuses figures hors texte en couleurs d'après Aizpiri, Mariano Andreu, Berthommé-Saint-André, Yves Brayer, Bernard Buffet, Christian Caillard, Chapelain-Midy, Michel Ciry, Lucien Coutaud, Dignimont, Fontanarossa, de Gallard, Goerg, Gruau Sala, André Hambourg, Jansem Mac'avoy, André Minaux, Clément Serveau, Terechkovitch, Louis Touchagues, Pierre-Yves Trémois. Ouvrage paru à l'occasion de l'exposition "Histoire de la France et Ecole de Paris" inaugurée le 3 décembre 1962 à la galerie Drouant. Reliures et gardes dessinées par Jean Picart Ledoux.