Lot n° 406

[LEMARIE].— LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Les Heures Claires, 1962-1966 ; 3 vol. petit in-4, en ff., couverture rempliée ornée, chemise et étui. Orné de 60 bois gravés en couleurs d'après les aquarelles de H. Lemarié, dont 57 à...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
mi-page. Jean Taricco a gravé quelque deux mille deux cent bois nécessaires à la reproduction des aquarelles. Un des ex. numérotés sur Rives. Superbe exemplaire, comme neuf