Lot n° 405

[LEMARIE].— CERVANTÈS SAAVEDRA (Miguel de). Don Quichotte de la Manche. Illustrations de Henry Lemarié. Paris, Les Heures Claires, 1957-1960 ; 4 vol. in-4, en ff., couverture ornée sur le 1er d'un décor aux armes, estampé, chemise d'édition,...

Estimation : 400 / 450
Adjudication : 350 €
caissons ornementés rouge noir et or, plats avec double encadrement et écoinçons dorés aux angles, étui décoré. Orné de 92 compositions en couleurs gravées sur bois. Un des 250 ex. numéroté sur vélin de Rives avec une suite en noir avec remarques. Très bel ex. d'une grande fraïcheur. Monod, 2449