Lot n° 402

Avec un dessin original [LE PETIT].— BOCCACE (Jean). Douze nouvelles de Messire Jean Boccace Seigneur Florentin. Avec les illustrations en couleurs d'Alfred Le Petit. Paris, René Kieffer, 1925 ; gr. in-8, broché, couverture rempilée, illustrée...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
d'une composition polychrome de l'artiste montée sur le 1er plat et reprise sur l'étui dans lequel est placé le livre. L'un des 50 exemplaires numérotés sur vélin de cuve, comprenant outre l'état des gravures en couleurs in et h-t, une suite en noir, et un dessin original représentant un faucon. Minuscule déchirure marginale à l'angle sup. du 1er plat de la couv., très bel ex, particulièrement frais