Lot n° 401

[LALAUZE].— HOFFMANN (E. T. A.). Contes fantastiques. Taduction de Loeve-Veimars. Paris, Jouaust, 1883 ; 2 vol. in-16, demi-maroquin bleu marine à coins, double filet doré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tête dorée, couverture et dos...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 90 €
conservés. Orné de 11 eaux-fortes de Lalauze. Très bel ex. sur papier vergé. Provenance : bibliothèque de l'homme d'état suisse Adrien Lachenal, avec son ex-libris gravé à l'eau-forte