Lot n° 399

KLEIN (Paul G.). Chansons de toile. Textes traduits par Robert Barroux. Musique transcrite par Jean de Valois, présentées et imagées par Paul G. Klein. S. l., Editions du Galion, 20 mars 1948 ; in-4, reliure d'édition, couverture rempilée...

Estimation : 140 / 160
Adjudication : Invendu
illustrée d'une miniature polychrome, chemise pleine toile de jute, ornée d'un fer spécial bordeaux sur le 1 er plat, titre en long sur le dos, étui. Belles images et lettrines composée par Paul G. Klein, toutes finement aquarellées, les culs de lampes sont tirés en rouge. Un des 150 ex. numérotés sur vélin de Rives, signé par l'artiste. Les miniatures sont d'une grande fraïcheur. Très beau et rare ouvrage inspiré par le Moyen-Âge, en parfait état. Aucune édition n'avait jusqu'à ce jour, réuni tous ces poèmes avec leur musique, conservée pour cinq d'entre eux seulement