Lot n° 394

Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale [JEANNIOT].— GONCOURT (Edmond et Jules de). Germinie Lacerteux. Paris, Quantin, 1886 ; in-4, demi-maroquin vert bronze à coins de l'époque, dos lisse orné d'un décor floral mosaïqué en deux tons...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 120 €
ocre et brun, couv. & dos conservés, [rel. P. Ruban]. [1] f., XIX, 294 p., 10 figures hors-texte gravées à l'eau-forte, chacune doublée (un tirage sur vélin et un tirage sur Japon avant la lettre). Ex. enrichi sur le colophon d'une très belle aquarelle originale. Charnière du 1er plat discrètement restaurée, Bel ex. Première édition illustrée, parue dans la collection "Les chefs-d'reuvre du roman contemporain". Un des 100 exemplaires numérotés sur papier du Japon avec double suite des planches, celui-ci, numéroté. Cachet ex-libris à sec