Lot n° 390

HUGO (Victor). ^uvres complètes. Paris, Club Français du Livre, 1967-1969 ; 18 très forts vol. in-8, reliure d'éditeur, façon chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et d'auteur noires. Edition chronologique publiée...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 160 €
sous la direction de Jean Massin. Les deux derniers vol. sont consacrés aux lavis et aux dessins de V. Hugo, ils contiennent 1027 reproductions à pleine page. Excellente édition désormais recherchée contenant plus de 18 000 pages. Imprimé sur papier bible, tirage limité et numéroté. État de neuf