Lot n° 388

HUGO (Victor). Les Châtiments. Paris, J. Lemonnyer, Émile Testard, 1885 ; fort vol. in-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons avec encadrement d'un listel de maroquin vert bronze mosaïqué, tête dorée, couverture...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 80 €
conservée, [Jean Duval]. Édition nationale ornée du portrait de Victor Hugo en frontispice, 5 figures hors texte et 102 en-têtes gravés sur cuivre par différents artistes. L'un des 600 exemplaires numérotés sur papier vergé à la forme, avec une suite des hors-textes avant la lettre. Il est enrichi d'une suite des eaux-fortes pures avec remarques sur papier du Japon et d'une suite des hors-textes avant la lettre sur papier vergé aquarellés à la main par Henry Valade (chaque figure portant sa signature autographe). Un hors-texte est accompagné d'un tirage supplémentaire avant la lettre sur paiper du Japon. Très bel exemplaire. Monod, 6169.