Lot n° 387

HUGO (Victor). La Légende des siècles. Paris, Émile Testard, 1886 ; 4 forts vol. in-4, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées, [Rel. moderne]. Édition nationale ornée de 18 figures hors texte sous...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
serpentes légendées et 156 en-têtes gravés sur cuivre par différents artistes. L'un des 200 exemplaires numérotés sur papier du Japon, celui-ci avec une suite de toutes les figures avant la lettre. Infime accroc à un plat d'un vol. Très bel ensemble. Monod, 6169.