Lot n° 386

[HUBERT].— VILLON (François). ^uvres. Le Lais - Le Grand Testament - Poésies.. Paris, Éditions de l'Odéon et André Vial, 1959 ; in-4, reliure d'édition pleine peau fauve, dos lisse, nom doré de l'auteur en long sur le dos, cuvette au milieu...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 80 €
du 1er plat, contenant une représentation de Villon en pied et en noir, tête dorée. Orné de 14 compositions d'enluminures polychromes et or h.-t par André Hubert. Un des 210 numérotés sur vélin chiffon de Lana, contenant une suite en noir des illustrations enluminées sur Renage (14 planches). La suite est placée dans une chemise au dos en cuir fauve, plats ornés d'un semé de miniatures brunes. Le tout est logé dans un étui bordé de cuir fauve, décoré à l'identique. Petite trace de choc à la coiffe inférieure, mais bel ex