Lot n° 385

HOMERE - KAZANTZAKI (Nikos). L'Odyssée.. Paris, éditions Richelieu, Librairie Plon, 1968 ; 2 très forts vol. in-4, reliure d'édition façon maroquin marron, orné d'un décor doré au dos, estampé à froid sur le 1er plat, titré en grands...

Estimation : 80 / 90
Adjudication : Invendu
caractères dorés. Lithographies originales en couleurs h.-t. de André Cottavoz, Paul Guiramand, André Minaux, Walter Spitzer. Dos un peu passés, mais bel ex