Lot n° 382

HENRIOT. L'année parisienne. Texte et dessins par Henriot. Paris, L. Conquet, 1894 ; in-12, broché, couv. rempliée ill. en couleurs. [4] ff., 129 p., 75 ill. en noir dans le texte, dont 13 à pleine page. Rare. Tirage limité à 300 exemplaires...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
non mis dans le commerce. Exemplaire offert à Georges Vicaire avec les signatures autographes de Conquet et Henriot. Petits défauts d'usage à la couv., petite déchirure sans manque en marge d'un feuillet, ex. frais, on rogné, très bon ex. Sous le pseudonyme de Pit et de Henriot, Henri Maigrot contribua notamment à l'Illustration, au Journal amusant et au Charivari, où il remplaça Pierre Véron comme directeur en 1890. Carteret, V, 103