Lot n° 379

[GEORG, LE BRETON.].— HOFFMANN (E. T. A.). Contes traduction de A. Cerfberr de Médelsheim, illustrations par Gavarni. Paris, Editions du Trianon, 1928 ; 6 vol. in-8, brochés, couverture rempliée, chemise et étui. Un des 450 sur vergé. Cet...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
ensemble comporte les titres suvants: Don Juan, illustré de deux aquarelles de Ladislas Megyes ; Aventures de la nuit de Saint-Sylvestre, illustré de 4 aquarelles d'Edouard Goerg ; Le Bonheur au jeu, illustré de quatre aquarelles d'Emilien Dufour ; L'Homme au sable, illustré de quatre aquarelles de Constant Le Breton ; Le Majorat, illustré de quatre aquarelles de A. T. Coysins ; Le Vreu, illustré de deux aquarelles de Czerefkow. Quelques minuscules piqures sur les tranches et les gardes blanches