Lot n° 378

[GAVARNI].— SCHMID (Christoph von). Contes du chanoine Schmid, traduction de A. Cerfberr de Médelsheim, illustrations par Gavarni. Paris, A. Royer, 1843 ; 2 tomes en un fort vol. gr. in-8, demi-chagrin bordeaux à coins, dos lisse orné en long...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 80 €
d'un décor romantique, monogramme A. D. M. en queue, tranches marbrées, [rel. Van Wyngaerden]. [2] ff., XVI, 390.— 404 p., [2] ff., titre gravé, frontispice gravé par François tiré sur chine contrecollé, 21 planches lithographiées d'après Gavarni tirées sur fond teinté, 4 planches de musique. Premier tirage. Bel exemplaire, dans une reliure romantique réalisée par les frères Van Wyngaerden, au XIXe s. Rousseurs principalement sur les marges et le verso des feuillets supportant les lithographies qui sont rarement touchées, les tirages sur Chine sont frais. Collation conforme à Vicaire. Vicaire, VII, 423-424