Lot n° 377

[GAVARNI, GRANDVILLE]. Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens à la plume et au crayon par Gavarni - Grandville. Paris, J. Hetzel, 1868 ; 4 vol. in-4, demi-chagrin bleu, dos (passés au vert) à nerfs orné de fleurons dorés, [Rel. de...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 70 €
l'époque]. Seconde édition. Très nombreuses figures dans le texte gravées sur bois et 384 planches de figures gravées sur bois recto-verso d'après Gavarni, Grandville, Bertall, Cham, etc. Très légères rousseurs et dos un peu passés, mais plaisant exemplaire malgré tout