Lot n° 376

[GASTRONOMIE].— LECHANTRE (Jacques). Pour le plaisir de ses amis. 8 lithographies originales. S. l., s. n., [vers 1945] ; 5 vol. pet. in-4, reliures de l'éditeur demi-chagrin rouge, plats de percaline richement orné d'un décor doré et noir, dos...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 30 €
à nerfs ornés de motifs dorés, tranches dorées. Suite de 8 lithographies originales sur les thèmes du vin, de la gastronomie et de la chasse. Elles sont conservées dans une couverture portant le titre lithographié. L'un des 150 exemplaire, numéroté et signé par l'artiste. Couverture un peu salie