Lot n° 375

GALLAND (traduction de). Les mille et une nuits contes arabes, Traduits par Galland. Illustrés par MM. Français, H. Baron, Ed. Wattier, Laville, etc. Revue et corrigée sur l'édition princeps de 1704. Augmentés d'une dissertation sur les mille et...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : Invendu
une nuits par M. le baron Sylvestre de Sacy. Paris, Ernest Bourdin, 1860 ; fort vol. gr. in-8, demi-chagrin vert bouteille, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l'époque]. Orné de 14 gravures h.-t. et de nombreuses fig. in-texte. Edition identique à celle de 1840, les trois vol. ayant étré réunis dans celle-ci en un seul. Frottements et petites épidermures, la reliure est solide, petites rousseurs sporadiques, ex. correct de cette belle édition. Vicaire, III, 864