Lot n° 374

[FROISSART].— WITT (Mme de, née Guizot). Chroniques. Edition abrégée avec texte rapproché du français moderne. Paris, Hachette, 1881 ; fort vol. in-4, reliure de l'éditeur demi-chagrin vert bronze, plat ornés d'un décor géométrique et...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 50 €
floral avec le titre, dos lisse, richement orné, titre doré, tranches dorées, [plaque de A. Souze, reliure de Engel]. VII, 840 p., 11 chromolithographies dont une en frontispice, 2 cartes, 33 illustrations à pleine page et 252 fig. dans le texte, le tout gravé sur bois. Accroc superficiel en queue du dos, superficiel, rares rouss. en marge de qq. ff., les chromos très fraïches, très bon ex. en reliure très décorative