Lot n° 373

FRANK (Joseph). Encyclopédie des siences médicales ; ou Traité général, méthodique et complet des diverses branches de l'art de guérir [...]. Deuxième division. Médecine. Pathologie médicale. Paris, au Bureau de l'Encyclopédie, 1835-1843 ;...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
6 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de motifs et filets dorés, tranches marbrées, [Rel. de l'époque]. Rare ensemble complet de l'édition originale de la Pathologie médicale de Frank, formant la deuxième division de l'Encyclopédie des sciences médicales. Bon exemplaire en reliures de l'époque, malgré un plat endommagé et de petits frott. aux coiffes