Lot n° 371

[FOUQUERAY].— DORGELÈS (Charles). Les Croix de bois.— La Boule de gui. Illustrations et eaux-fortes de Charles Fouqueray. Paris, pour les membres du Cercle Grolier, 1925 ; 2 ouvrages en un très fort vol. in-4, maroquin rouge, premier plat orné...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
d'un riche décor mosaïqué polychrome (bleu, vert, noir, gris et doré), représentant un "poilu" casqué", deux épées et des croix, dos à nerfs orné également d'un décor mosaïqué de motifs de même inspiration, doublures de maroquin rouge, orangé et noir, couvertures illustrées conservées [Rodde]. Chaque ouvrage est l'un des 25 ex. mis dans le commerce. Superbe ensemble. Mahe, I, 741