Lot n° 367

[DORE].— CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction de Louis Viardot avec 370 compositions de Gustave Doré, gravées sur bois par H. Pisan. Paris, L. Hachette, 1863 ; 2 vol. in-folio, demi-chagrin...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 120 €
rouge, dos à nerfs ornés de grands fleurons dorés. XXIII, 459, Ilp.— 515, II p. Edition ornée de 375 (sur 377) compositions gravées sur bois de Gustave Doré, dont 118 (sur 120) grandes compositions h.-t. sur fond teinté et 257 vignettes. Premier tirage des illustrations. 2 planches manquantes situées en regard des p. 216 et 418 du T. I, rousseurs sporadiques n'affectant pas ou peu les gravures, très bon ex. Vicaire, Il, 160. Leblanc, 67