Lot n° 366

[DECARIS].— PLUTARQUE. Les Vies des hommes illustres. Traduction de Jacques Amyot. Préface de André Maurois. Gravures au burin de Decaris. Paris, Club du livre, Philippe Lebaud, 1967 ; 3 vol. in-4, basane brique, sur les plats large décor...

Estimation : 70 / 100
Adjudication : Invendu
d'entrelacs noirs et dorés, dos à nerfs ornés, têtes dorées, [Rel. de l'éditeur], sans les étuis. Orné de burins originaux d'Albert Decaris hors texte. L'un des exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais. Parfait exemplaire.