Lot n° 365

DAUDET (Alphonse). Collection des chefs d'reuvres. , Editions de l'Odéon et André Vial, 1962-1963 ; 5 vol. in-4, rel. de l'éditeur plein chagrin fauve, chaque vol. est orné d'un fer spécial doré différent sur le 1er plat, dos lisse, tête...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
dorée, gardes en velours marron. Un des ex. numérotés sur vélin chiffon de Renage. Les textes présents sont : contes du lundi, Sapho, Tartarin de Tarascon, Lettres de mon moulin, L'arlésienne, le trésor d'Arlatan. Illustrés respectivement de compositions en couleurs h.-t. par Paulette Humbert, Gaston Barret, Fontanarosa, Marianne Clouzot, Georges Lambert. Très bel ensemble complet