Lot n° 360

[CHIEZE].— POE (Edagr Allan). Nouvelles Histoires extraordinaires.- Histoires grotesques et sérieuses. Traduction de Charles Baudelaire. Bois originaux de Jean Chièze. Paris, Union latine d'éditions, 1966 ; 2 vol. (sur 3) gr. in-8, reliures de...

Estimation : 70 / 100
Adjudication : Invendu
l'éditeur chagrin lie-de-vin, dos à larges nerfs, têtes dorées, étuis. Lettrines, en-têtes, culs-de-lampe et figures dans le texte, certaines à double page, gravés sur bois par Jean Chièze. L'un des exemplaires numérotés sur papier de Renage Art-fil. Dos un peu passés