Lot n° 359

[CHIEZE - MAHN - LEGRAND].— VIRGILE. Les Bucoliques. Les Géorgiques.— L'Énéide.— LUCRÈCE. De Natura Rerum. Paris, Union latine d'éditions, 1955-1958 ; 4 vol. in-8, reliures de l'éditeur chagrin vernis rouge, dos à nerfs, têtes dorées,...

Estimation : 70 / 100
Adjudication : 45 €
étuis. Bois originaux de Jean Chièze et compositions de Berthold Mahn et Edy Legrand reproduites hors texte. L'un des exemplaires numérotés sur papier vélin crème.