Lot n° 358

[CHAPELAIN-MIDY].— MONTHERLANT (Henry de). Théatre. Paris, Éditions Lidis, Imprimerie Nationale, 1965 ; 5 vol. in-4, brochés, couverture rempliée, jaquette en rhodoïd, emboïtage d'édition à dos en simili-cuir marron, orné d'un semis...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
d'étoiles dorées, étui. Lithographies originales en couleurs d'un artiste différent pour chaque vol. : Aïzpiri, Jean-Denis Malclès, Arbas, Noë Canjura, Chapelain-Midy. Un des 500 ex. numéroté sur vélin d'Arches avec une suite des lithographies en couleurs sur le même papier. Le coté de tête de l'étui du Tl. est manquant. L'ensemble est en bel état, les intérieurs et les illustrations sont très frais.