Lot n° 357

[CARTONNAGES NRF]. Trois ouvrages de littérature en cartonnages de la NRF. Paris, Gallimard, NRF, 1945 ; ens. 5 vol. in-8, cartonnages d'éditeur. - POURTALÈS (Guy de). L'Europe romantique. Édition illustrée de trente-deux aquarelles par Grau...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Sala, gravées sur bois. 1949 ; fort vol., cartonnage au décor doré et polychrome d'après la maquette de Paul Bonet. - GIDE (André). Récits, romans, soties. Édition illustrée de soixante aquarelles et gouaches par [différents artistes]. 1948 ; 2 forts vol., cartonnage au décor doré et polychrome d'après la maquette de Paul Bonet, étui (manque le fond). - MITCHELL (Margaret). Autant en emporte le vent. Édition illustrée par Dignimont, gravées sur bois. 1945 ; 2 forts vol., cartonnage au décor polychrome d'après la maquette d'Yvonne Preveraud de Sonneville.