Lot n° 355

[CARLEGLE, CHAHINE...].— FRANCE (Anatole). ^uvres complètes illustrées de Anatole France. Paris, Calmann-Lévy, 1925-1935 ; 25 vol. in-4, demi-chagrin à coins, dos à nerfs, pièce de titre brune, caissons à triple filet d'encadrement doré,...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
tête dorée, couverture d'origine et dos conservés. Portrait d'Anatole France en frontispice, illustré de très nombreuses gravures sur bois in et hors texte de, Louis Caillaud, Carlègle, Chahine, Constant Le Breton, Emile Dufour, Maxime Dethomas, Edy Legrand, Herrmann-Paul, Roubille, etc. Édition en partie originale, publiée sous la direction de Gérard Le Plat, comprenant de nombreux inédits et des variantes. Célèbre édition recherchée, qui devait comprendre un XXVI° tome qui ne fut jamais publié. Louis Carias a revu le texte et rédigé les notices bibliographiques. Quelques traces d'usage inévitable sur les ensembles de cette importance (coiffe de tête du tome XX usée). Très bonne condition générale. Talvart VI, 160