Lot n° 354

[CARLE].— BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les diaboliques. Illustrations h.-t. et lithographies de Roger Carle. Paris, Bordas, 1947 ; 2 tomes en un vol. in-4, en ff. double emboïtage d'édition, couverture rempilée. Lithographies en couleurs et...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 40 €
compositions brun rouge dans le texte. Les aquarelles de Roger Carle ont été reproduites par Daniel Jacomet. Un des 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Annam. Bel ex