Lot n° 352

BYRON (John). ^uvres. Quatrième édition, entièrement revue et corrigée [...] ; précédée d'une notice sur Lord Byron par M. Charles Nodier. Paris, Ladvocat, 1822-1825 ; 8 vol. in-8, demi-maroquin à long grain marron à coins, dos longs ornés...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. Edition ornée de 8 titres illustrés, portrait et 20 figures hors texte gravés sur acier d'après Westall et Deveria par Godefroy, Dequevauvilliers, Mougeot, Baquoy et Gossard. Edition donnée par Amédée Pichot. Petits frottements aux mors ; les dos sont très légèrement passés, très légères rousseurs à certains vol., sinon très bel exemplaire dans une plaisante reliure romantique. Vicaire, I, 988.