Lot n° 351

[BRUNELLESCHI].— FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mreurs de province. Illustrations en couleurs de Brunelleschi, lettrines et culs-de-lampe de A.-M. Vergnes. Paris, Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs, [vers 1830] ; grand in-8, broché, couv. ill....

Estimation : 60 / 70
Adjudication : 30 €
rempliée. [4] ff., 305 p., [1] f., 16 planches h.-t. en couleurs et fig. en noir dans le texte. Belle édition illustrée par le peintre et affichiste italien Umberto Brunelleschi (1879-1949). L'un des exemplaires numérotés sur vélin de Condat. Dos lég. bruni, mais bel exemplaire