Lot n° 347

BOUTET (Henri). Autour d'elles. I. Le lever - II. Les modèles - III. Le coucher - IV. Le bain. Préfaces de Armand Silvestre, Georges Montorgueil. Paris, Paul Ollendorf, 1897-1898 ; 4 albums en un gr. vol. in-4, demi-chagrin marron à coins, dos à...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 50 €
nerfs, pièces de titres fauves, couv. cons.. Chaque album est orné de 16 compositions en couleurs, certaines plus érotiques, de Henri Boutet et une grande composition volante en couleurs de cet artiste intitulée "la rupture" (54 x 37 cm, petite déchirure au pli sans manque). Mors inf. du 1er plat, bien et discrètement restauré sur quelques cm. Bel ex. Ex-libris illustré "A. Jacques "Fais ce que doit"