Lot n° 339

[BARRET].— RENARD (Jules). Histoires naturelles accompagnées de lithographies originales et de dessins par Gaston Barret. Paris, Vialetay, 1972 ; gr. in-4, en ff., sous double emboïtage d'édition (décor floral), couverture rempliée ornée...

Estimation : 150 / 180
Adjudication : Invendu
d'empreintes de pattes de poules. 146 p., [2] ff. Orné de figures en noir in-texte, et de lithographies en couleurs sur simple ou double page de Gaston Barret. Un des 150 ex. numérotés sur Lana, comportant l'état définitif des planches en couleurs et une suite des dessins en noir. Très bel ex. aux illustrations d'une grande fraïcheur