Lot n° 337

BARANTE (Amable-Guillaume-Prosper Brugière de). Histoire des ducs de Bourgogne de la maison de Valois, 1364.- 1477. Paris, Delloye, Duféy, Ve Le Normant, 1839 ; 12 vol. in-8, demi-basane aubergine, dos lisses ornés de motifs dorés, [Rel. de...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 280 €
l'époque]. Bon ensemble complet des 109 figures h. t. gravées sur bois d'après les dessins de Delacroix, Grandville, Deveria, Johannot, Lami, etc., tirées sur papier de Chine et appliquées et des 16 cartes h. t. gravées sur acier, dont 12 repliées. Les 3 derniers tomes sont de la cinquième édition (1837-1838), les autres de la sixième. Les dos sont devenus verts ; pet. frottements. Quelques légères rousseurs éparses. Brunet, I, 643. Vicaire, 283-284